Aktuelles

Neu: Praxisintegrierte Ausbildung Kinderpflege

Ab dem Schuljahr 2021 bieten wir die Ausbildung zur Kinderpflegerin, zum Kinderpfleger auch in...

Mehr lesen...
Fachschule für Heilerziehungspflege und Berufsfachschule für Sozialassistenz

Telefonisches Beratungsangebot für Interessentinnen und Interessenten

Mehr lesen...
Weitere Meldungen...

08.06.2021 15:55

Informationsabend Berufsfachschule 1 und 2, einjährig

 

Am Mittwoch, 9.6.21 um 18:30 Uhr findet der Infoabend für die Berufsfachschule 1 und 2 online statt: Sie erhalten dann alle wichtigen Informationen, die Sie für den Start in das neue Schuljahr benötigen. Er richtet sich an alle zukünftigen SchülerInnen, Eltern und Erziehungsberechtigten, die einen Schulplatz von uns angeboten bekommen haben.

In der Berufsfachschule 1 (BF1) starten die SchülerInnen mit dem Hauptschulabschluss der Klasse 9 und streben den Hauptschulabschluss Klasse 10 an. In der Berufsfachschule 2 (BF2) starten die SchülerInnen mit dem Hauptschulabschluss der Klasse 10 und können den Realschulabschluss erwerben.

Zur Teilnahme ist ein Link erforderlich. Dieser wurde von den Klassenlehrern an die angegebenen Email-Adressen verschickt. Haben Sie keinen Link erhalten? Dann melden Sie sich bitte zeitnah bei dem zuständigen Klassenlehrer:

BF1A, Herr Vornweg: S.Vornweg@bkgl.nrw.schule
BF1B, Herr Kuhnen: U.Kuhnen@bkgl.nrw.schule
BF1C, Frau Vos: M.Vos@bkgl.nrw.schule

 

BF2A , Frau Molter: Y.Molter@bkgl.nrw.schule
BF2B, Frau Lange: N.Lange@bkgl.nrw.schule
BF2C, Frau Langer: A.Langer@bkgl.nrw.schule
BF2E, Frau Maltepe:  B.Maltepe@bkgl.nrw.schule


Ansonsten benötigen Sie nur ein internetfähiges Gerät, ein Handy oder einen PC. Weitere Programme sind dazu nicht notwendig!


Haben Sie darüber hinaus Fragen,
wenden Sie sich gerne an die Abteilungsleitung, Frau Busch:  B.Busch@bkgl.nrw.schule

Wir freuen uns auf Sie!